Istituto Comprensivo “Lombardo Radice”

A. S. 2021 -2022

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Dott.ssa Ginevra Bernardina

 

 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

 

Scuola Primaria

 

Sammartino Velia

 

Scuola Secondaria I grado

 

 Pardo Loredana

 

 

 

 Responsabili di plesso Scuola dell'Infanzia

 

- plesso Lombardo Radice -  Canalella T., Rizzotto M.

 

- plesso Paolo Borsellino - Lo Presti R. - Varvarà A.

 

- plesso Ex Onmi -  Ubbriaco V.

 

 

Referenti di plesso gestione emergenza Covid 19

 

Referente titolare

Referente sostituto

Infanzia

Canalella T.

Lo Presti R.

Ubbriaco V.

Rizzotto M.

Varvarà A.

Primaria

Sammartino V.

Reale  A. (T. P.)

Paccagnin A. 

Martorana M. C. (T. P.)

Secondaria

Pardo L.

Rap N. C. (pomeriggio)

Grazia F.

Gatto A. (pomeriggio)

 

 

 

Presidenti di  Intersezione  Scuola dell’Infanzia

 

Livello

Presidenti di Intersezione

Segretari

3 anni

Burgio

Matraxia

4 anni

Varvarà

Strazzeri

5 anni

Ubbriaco

Stringi

 

 

 

Presidenti e Segretari  Interclasse Scuola Primaria

 

Interclasse

Presidente

Segretari

1a

Capobianco

Scarantino

2a

Iacopelli

Riggi

3 a

Tirone

Aiesi

4 a

Spagnolo

Turco

5 a

Reale

Martorana

 

 

Coordinatori e segretari

Scuola secondaria

 

SEZ.

COORDINATORI

SEGRETARI

SEZ.

COORDINATORI

SEGRETARI

1^A

Tornatore S.

Messina

1^D

Salito

Scancarello

2^A

Ficarra

Trentuno

2^D

Salerno

Lo Piano

3^A

Grazia

Candura

3^D

Romano

Costa

1^B

Dell'Aira

Montalto

1^E

Tornatore C.

Dibenedetto

2^B

Barrile

Fasciana

2^E

Serpente

Bennardo

3^B

Pardo

Marranca

3^E

Lucerna

Giamporcaro

1^C

Caruso

Giannone

1^F

Cortese

Passini

2^C

Dell’Utri

Del Popolo

3^F

Colajanni

Di Caro

3^C

Merlino

Leonardi

1^G

Palmeri

Nicosia

 

 

AREE DI PERTINENZA DELLE FUNZIONI STRUMENTALI

E DOCENTI RESPONSABILI

 

 

 Funzione n°1  Elaborazione e monitoraggio P.T.O.F.

 (Dibenedetto M.I. – Giorgio T.)

 

 Funzione n°2  Autoanalisi d’istituto e valutazione

 (Dell’Utri M.R. – Reale A.)

 

 Funzione n°3  Accoglienza - continuità – orientamento

 (La Rocca M.C. – Rap N.C.)

  

 Funzione n°4  Integrazione, promozione e successo formativo

 (Costa F. – Nicastro D.)

  

 Funzione n°5  Gestione del sito

 (Pardo L. - Salanitro M.)

 

  Funzione n°6  Ampliamento dell’offerta formativa

 (Grazia F. – Paccagnin A.)

 

 

Micro-organizzazioni che affiancano le FF.SS.

  

 

Continuità

  • Ubbriaco V. - Varvarà A. (scuola dell'infanzia)
  • Carletta A. - Spagnolo S. - Turco F. (scuola primaria)
  • Bennardo G. - Lucerna G. (scuola sec. di 1° grado)

 

 

Autoanalisi e Valutazione d’istituto

  • Canalella T. - Rizzotto M. (scuola dell'infanzia)
  • Capobianco G. - Tirrito M. (scuola primaria)
  • Barrile C. - Nicosia G.M. - Salito L. - Tornatore S. (scuola sec. di 1° grado)

 

  

Elaborazione PTOF

  • Canalella T. - Ubbriaco V. (scuola dell’infanzia)
  • Manganaro A. - Nicastro D. - Scarantino P. (scuola primaria)
  • Caruso M. - Dell’Aira M. C. – Lo Piano M. - Pardo L. (scuola secondaria di 1° grado).

  

 Gruppo sportivo

  • Varvarà A. (scuola dell’infanzia)
  • Paccagnin A. M. – Tirrito M. (scuola primaria)
  • Giamporcaro A. (scuola sec. di 1° grado)

 

  G.L.I.  

Coordinatore Inclusione     - Nicastro Daniela

  • Biondo C. - Lo Presti R. (scuola dell’infanzia)
  • Sammartino V. - Tardanico L. (scuola primaria)
  • Costa F. - Dell’Utri M. R. - Pardo L. (scuola secondaria di 1° grado).

 

Animatore digitale dell'Istituto 

 

Prof.ssa Del Popolo Carciopolo A.

 

 

TEAM DIGITALE 

  • Varvarà A. (scuola dell’infanzia)
  • Giorgio T. -  Salanitro M. - Tardanico L.  (scuola primaria)
  •  Pardo L.     (scuola secondaria di 1° grado)