Istituto Comprensivo “Lombardo Radice”

A. S. 2019 -2020

    

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Ginevra Bernardina

 

 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

 

Scuola Primaria

 

Sammartino Velia

 

Scuola Secondaria I grado

 

Merlino Leonarda – Pardo Loredana

 

 

 

 

Responsabili di plesso Scuola dell'Infanzia

 

- plesso Lombardo Radice -  Burgio, Canalella

 

- plesso Paolo Borsellino - Lo Presti - Varvarà

 

- plesso Ex Onmi -  Ubbriaco

 

  

 

Presidenti di  Intersezione  Scuola dell’Infanzia

 

Livello

Presidenti di Intersezione

Segretari

3 anni

Tulumello

Strazzeri

4 anni

Ubbriaco

Stringi

5 anni

Matraxia

Burgio

 

 

 

Presidenti e Segretari  Interclasse Scuola Primaria

 

Interclasse

Presidente

Segretari

1a

Gallo

Manganaro G.

2a

Spagnolo

Turco

3 a

Reale

Martorana

4 a

Miceli

Gugino

5 a

Aronica

Tirone

 

 

Coordinatori e segretari

Scuola secondaria

 

SEZ.

REFERENTI

SEGRETARI

SEZ.

REFERENTI

SEGRETARI

1^A

GRAZIA

RAP

1^D

ROMANO

COSTA

2^A

MAIDA

RIZZO

2^D

MARINO

SFERRAZZA

3^A

ARGENTO

DAMIANO

3^D

SALERNO

BUSE’

1^B

PARDO

CASALINO

1^E

LUCERNA

SERPENTE

2^B

DI BENEDETTO

CANNICI

2^E

TORNATORE

LEONARDI

3^B

BARRILE

CAVALLARO

3^E

AMICO

SIRACUSA

1^C

DELL’UTRI

MERLINO

1^F

COLAJANNI

DI CARO

2^C

DI STEFANO

RIZZITELLO

2^F

CORTESE

GIAMPORCARO

3^C

CARUSO

LO PIANO

3^F

GIAMBRA

MESSINA

 

 

AREE DI PERTINENZA DELLE FUNZIONI STRUMENTALI

E DOCENTI RESPONSABILI

 

 

 Funzione n°1  Elaborazione e monitoraggio P.T.O.F.

 (Dibenedetto M.I. – Pennica E.)

 

 Funzione n°2  Autoanalisi d’istituto e valutazione

 (Marino M. – Reale A.)

 

 Funzione n°3  Accoglienza - continuità – orientamento

 (La Rocca M.C. – Rap C.)

  

 Funzione n°4  Integrazione, promozione e successo formativo

 (Nicastro D.  – Siracusa L.)

  

 Funzione n°5  Gestione del sito

 (Salanitro M. – Sferrazza G.)

 

 Funzione n°6  Sostegno ai docenti  e innovazione didattica

 (Merlino L.)

 

 Funzione n°7  Ampliamento dell’offerta formativa

 (Grazia F. – Paccagnin A.)

 

 

Micro-organizzazioni che affiancano le FF.SS.

  

 

Continuità

  • Biondo Concetta e Ubbriaco Valeria (scuola dell'infanzia)
  • Manganaro Giovanna Norma e Riggi Cristina (scuola primaria)
  • Colajanni Antonia M. e Dell’Utri M. Rina (scuola secondaria di 1° grado)

 

 

Autoanalisi e Valutazione d’istituto

  • Canalella Teresa e Lo Presti Rita (scuola dell'infanzia)
  • Cigna Concetta I. e Martorana Concetta L. (scuola primaria)
  • Argento Delia, Barrile Calogera, Giambra Rosa M. e Maida Angela (scuola secondaria di 1° grado)

 

  

Elaborazione PTOF

  • Burgio Maria e Ubbriaco Valeria (scuola dell’infanzia)
  • Privitelli Giuseppina Maria e Tardanico Loredana (scuola primaria)
  • Caruso Maria, Dell’Aira Maria Concetta e Pardo Loredana (scuola secondaria di 1° grado).

  

 Gruppo sportivo

  • Cirillo Monica (scuola dell’infanzia)
  • Paccagnin Anna (scuola primaria)
  • Giamporcaro Alessia e Rizzo Caterina (scuola sec. di 1° grado)

 

 G.L.I.

  • Lo Presti Rita e Salvaggio Laura (scuola dell’infanzia)
  • Nicastro Daniela, Sammartino Velia e Tardanico Loredana (scuola primaria)
  • Dell’Utri Maria Rina, Pardo Loredana e Siracusa Loredana (scuola secondaria di 1° grado).

 

Coordinatore Inclusione

    - Nicastro Daniela